2018年12月11日 星期二

老网站入口|客户端下载

微信关注

微博互动

感谢您对天津市工业和信息化局的关心和支持,我们将对您的来信进行认真处理。

本信箱只接收与我局职能有关的咨询、建议、批评类信件。含有以下内容的信件不予处理:

1、违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的;

2、造谣、诽谤他人的;

3、未经证实消息的;

5、无联系方式或联系方式不实的。

通过本信箱发送信件者,须承担一切因发送信件行为而直接或间接引起的法律责任。

如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

请您认真填写以上信息,并牢记查询编码。对于有效信件,我们会在五个工作日内给予处理意见或告知处理进程。

请您点击回复查询,输入查询码察看信件处理状态。

请留言
姓   名:
联系电话:
电子邮箱:
联系地址:
标   题:
内   容:
验 证 码:

信件处理查询

尊敬的领导: 你好!我是中环电子信息集团所属长城电... [2018-11-14]
提问:

尊敬的领导: 你好!我是中环电子信息集团所属长城电子有限公司的职工,7月份公司建议我们40多名职工买断工龄,给与经济补偿。公司与我协商补偿金(即买断工龄资金)和辞职后续事情,双方同意,并签署解除劳动合同。在7月份公司明确三个月给予买断工龄资金,10月份我与公司联系,说资金是中环集团下发的资金未到位,我表示中环集团和长城公司都应该遵守承诺,你们的言行代表着党和国企的形象,并且我们还很需要该资金保障基本生活和缴纳养老保险金,是刚性需求啊!!!所以向领导反映问题, 请领导给与解决。 谢谢!

回答:

李槟网友您好:我局已经收到了您的来信,经查,中环电子信息集团及其所属长城电子有限公司不属于我局直接管辖,建议您咨询天津市人民政府国有资产监督管理委员会。感谢您对我局的关注,祝您生活愉快。

我因天津移动话费问题 打12300投诉 我打了将近3个小时 一直... [2018-11-14]
提问:

我因天津移动话费问题 打12300投诉 我打了将近3个小时 一直未接通 既然设了投诉电话 为什么 不多设几个人 而且一占线 就让重新拨打 太刁难人啦。 领导可以百忙之中 让工作人员试一试

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

本人2年前办理了铁通的无线座机业务,号码为022-60170100,三... [2018-11-12]
提问:

本人2年前办理了铁通的无线座机业务,号码为022-60170100,三月前突然提示欠费不能使用,铁通开始投诉时说是受理了,让等消息,等了半个月没有回复,之后再打电话被告知本号码已经转到中国移动,要找中国移动解决,后投诉中国移动要求解决问题,已经有一个月时间,今天来电告诉我去找铁通解决,已经三个月的时间,号码一直没法正常使用,两方都不能解决此问题

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

2018年10月28日,发现使用的海泰宽带的网络出现问题,接连2天... [2018-10-31]
提问:

2018年10月28日,发现使用的海泰宽带的网络出现问题,接连2天拨打海泰的24小时热线4006519797,无人应答,这期间还听说海泰被智汇港收购,也同样拨打了智汇港的24小时热线4009910920,同样无人接听。 到现在已经四天断网,已经严重影响我的学习和生活。同时,我们当时缴费是2年的,应该到明年6月才到期。 这样的服务,让我们后期的使用也是相当的没有信心。要是我们退费,怎样解决。

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

工信部就在天津、云南、海南、湖北、江西等5个省市开展携号... [2018-06-30]
提问:

工信部就在天津、云南、海南、湖北、江西等5个省市开展携号转网试点。鉴于中国移动对服务质量不满意,从4月底开始办理携号转网,第一次以由有亲情号业务为由不予办理,4月底取消亲情号;5月到中国移动河北路营业厅办理,以本营业厅没有权限为由,不予办理,告知杭州道营业厅有权限;6月到杭州道营业厅办理,杭州道营业厅告知没有名额,需要到河北路营业厅办理。如此推诿,到目前为止已经三个月过去了,每次排队至少两个小时,仍未办理完成转网。门难进、脸难看、事难办的局面在一家通讯服务单位出现而且是在工信部推广携号转网背景下出现,中国移动各种设置人为障碍阻止携号转网,望工信委参照工信部《信息通信行业发展规划(2016-2020年)》及携号转网试点文件要求,给予解释并协助沟通上述问题。

回答:

刘烨明您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年7月2日

领导:您好! 我是电信宽带账户02298263993的用户,包年服... [2018-07-12]
提问:

领导:您好! 我是电信宽带账户02298263993的用户,包年服务办理时间为2017年5月2日,服务到期日为2018年5月31日。在2018年服务到期后,电信于6月1日凌晨零点给我停网了。6月4日出差回来后,我去一号桥电信营业厅续费,告诉我500多元,因当时未带身份证无法交费;6月6号我带着身份证再去一号桥电信营业厅续费,告诉我700多,而且还要补交6月份的费用85元。由于是同样一个营业厅,前后相差一天,两次告诉我的包年价格不一致。就此我投诉10000客服,客服第一次回复我说:6月份停网我没用就不用交费,包年价格就是500多元。我再次去营业咨询,营业厅告诉我必须补交6月份的85元后才能包年续费,辩解说第一次告诉我包年500多是说错了,而且如果我不补交6月份的费用,将影响我的个人信誉。为此我要求电信营业厅给我解释:6月份已经停机停网了,我也没用着网络,欠费从哪里来的?我的个人信誉是违法了电信使用合同的哪一条会产生影响?他们解释不清楚,说上报客服,第二次的客服给我两次来电:第一次告诉我说包年就是500多元,是因为我的欠费加上一共700多元。我说营业厅说的包年就是700多,加上6月补交的费用需要800多。于是客服又说找营业厅核实,第二天客服又给我来电辩解说包年就是700多,当时说500多是有优惠,后来没优惠了所以是700多。此事从前到后,营业两种说法,客服两种说法,一共有4种说法,是想怎么说就怎么说。而且始终无法解释我停机停网后的欠费是从哪里来的,我要求客服按照双方签订的合同来处理,如果合同上有条款规定的,我该补交就补交。客服说他们不看合同,如果我有疑问请拨打上级电话。 从以上过程和参照客户与电信签订的合同条款来看,电信存在欺诈客户且乱收费的行为,请政府相关部门调查清楚,给予处罚。

回答:

鲜纪伟您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经了解,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年7月13日

精武镇国兴家园已经搬来小区5年了,现在没有房产证,就问一... [2018-07-24]
提问:

精武镇国兴家园已经搬来小区5年了,现在没有房产证,就问一下什么时候可以办理房产证

回答:

周娟您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经了解您反映的问题涉及房屋住房产权等问题,建议您向区国土房管部门咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年7月25日

今年中国移动推销宽带业务之疯狂到处可见,深入企事业单位、... [2018-08-08]
提问:

今年中国移动推销宽带业务之疯狂到处可见,深入企事业单位、社区,广告也是遍布大街小巷,官方推销电话更是不断,他推出的赠宽带和魔百和业务存在诸多隐匿消费。魔百和电视业务和手机捆绑,其VIP内容繁多,不能取消或屏蔽,而且点击即可扣费,任何提示没有,经常有小孩子乱点扣费的情况发生;还不像其他的电视机顶盒,需要注册账号、绑定银行卡或者输入账号、密码才能进行会员扣费,中国移动依靠其垄断的行业地位,发展了多项不合理、不合规的业务范畴。我认为中国移动有能力、而且有义务将收费项目做的更明白、更合规,完全可以在技术层面实现这些功能,让老百姓的钱放在手机话费里更安全,而不是一夜之间就欠几百块甚至几千块。

回答:

任富继您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月9日

本人安装了天房宽带(费用是从2017年12月到2020年2月),从2... [2018-08-13]
提问:

本人安装了天房宽带(费用是从2017年12月到2020年2月),从2018年8月发现天房的网络电视不能回看,而且宽带网速特别的慢,与客服联系后其工作人员回复种问题无法修理,所以我家现在希望能退费,但是天房退费不合理,后我又与天房客服多次联系,一直未给我解决此事。我已经去负责小区的机房找共过工作人员多次,他们还是让我们联系天房客服。我已经向客服投诉希望负责希望能找到其负责领导解决此事,每次回复请等待回电,至今无人联系

回答:

魏玮您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门或天房集团上级主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月14日

2018年8月18日,我在给移动客服打电话时无意中发现自己的移... [2018-08-21]
提问:

2018年8月18日,我在给移动客服打电话时无意中发现自己的移动手机号在毫不知情的情况下被绑上了一个周期2年的宽带业务!客服无法处理,我到营业网点查询发现此宽带是在大港区的移动网点办理的,办理人姓郑,不是使用我的身份证件,但是绑定了我的手机号!这直接导致了我无法办理任何的套餐业务(移动规定,绑定周期内不能变更套餐),如果我想取消手机号绑定,还必须交纳违约金,严重影响了我的手机使用!我向移动客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,并将此事做加急处理。但是截至8月21日上午,我没有接到任何的解决电话。希望工信委能帮忙解决,给我一个满意的答复,谢谢!

回答:

刘佳您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经了解,您反映的问题属于通信方面的问题。建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月21日